Свыше ста тысяч демонстрантов в Германии призвали к отказу от мирного атома


Фото: Reuters via TUT.BY
В дни пасхальных праздников прошли традиционные марши мира в ста городах ФРГ. Число участников в этом году выросло. Их главными требованиями были отказ от атомной энергетики и прекращение международных военных операций.
В десятках городов по всей Германии прошли традиционные пасхальные марши движения за мир. В понедельник, 25 апреля, к традиционным маршам мира добавились демонстрации против атомной энергетики. По данным организаторов, в акциях протестов близ 12 немецких атомных электростанций приняли участие порядка 120 тысяч человек.
Демонстранты почтили минутой молчания память пострадавших в аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и чернобыльской катастрофе, сообщает агентство epd. Пасхальный понедельник 2011 года должен стать "гвоздем в крышке гроба атомной энергетики в Германии", заявил Мартин Хайлиг (Martin Heilig) из баварского общества "Чернобыль предупреждает".
Число участников выросло
Всего за четыре дня со Страстной пятницы до пасхального понедельника марши мира прошли в 100 городах Германии. Среди главных требований участников традиционных маршей мира - "Вон из Афганистана", "Запретить все виды ядерного оружия", и "Немедленно остановить все атомные электростанции", передает DAPD. Еще одной важной темой стала военная операция НАТО в Ливии. На плакатах и транспарантах можно было прочитать лозунги "Защитить от НАТО гражданское население Ливии ", "Прекратите преступную агрессию против Ливии", "Уничтожайте НАТО, а не Муаммара Каддафи".
"По сравнению с прошлым годом число участников большинства маршей за мир увеличилось", - подвел итог официальный представитель немецкой организации в защиту мира "Федеральный комитет Friedensratschlag", одного из организаторов акций.
Следующие массовые акции протеста против атомной энергетики намечены на 28 мая и 12 июня, сообщает epd. Демонстрации запланированы в 20 городах Германии.
Deutsche Welle