Американка предложила японцам выкупить участок в России и построить «новую Японию»

ТОКИО, 21 апреля. Редакция японской газеты The Japan Times опубликовала открытое письмо американки, которая предлагает всем японцам переехать в Россию, выкупив аналогичный по размерам участок земли на ее территории.
Как сообщает NEWSru.com, Гвендолин Мэдди из города Рэпид Сити, штат Мичиган, тревожит судьба японского народа, который вынужден страдать от разрушительных землетрясений и цунами. В своем письме она заявила, что «настало время японскому народу и правительству рассмотреть вопрос приобретения аналогичного по площади земельного участка у России — наверное, на берегу континента, где японцы могли бы поселиться и построить новую Японию, используя свои родные острова лишь как курорт для посещений, но не как место постоянного жительства». По ее словам, из-за геологических условий ни землетрясения, ни цунами никогда не прекратятся.
«Сколько бедствий должно еще произойти, прежде чем японцы осознают постоянную опасность, в которой находятся, и сделают что-нибудь, чтобы остановить непрекращающиеся утраты жизни и собственности?», — восклицает автор письма. Добавим, в марте Федеральная миграционная служба при МВД РФ выражала готовность оказать максимальную визовую поддержку для трудоустройства граждан Японии, которые остались без работы после стихийного бедствия. Кроме того, как сообщал «Росбалт», ранее вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский также предложил спасать народ пострадавшей Японии от землетрясения и цунами и переселять на свободные российские территории. Он отметил, что в России полно мест, где есть к чему приложить руки и мозги.
«Особенно японские», — подчеркнул политик. «Пусть строят себе жилье, они сами себя обеспечат, пусть принимают гражданство в установленном порядке, учат русский язык и ассимилируются», – предложил лидер ЛДПР. Между тем еще в феврале японские СМИ проинформировали о том, что на конец января 2011 года около 520 японцев официально указали оспариваемые у соседних стран территории в качестве своего места жительства. Отмечалось, что люди регистрировались на спорных островах, видимо, для того, чтобы продемонстрировать недовольство неспособностью правительства разрешать территориальные споры. В качестве своего официального адреса четыре спорных острова около Хоккайдо – Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи — указали 175 японцев. На конец января за вычетом зарегистрировавшихся на гряде Хабомаи острова в качестве места жительства указали 133 японских гражданина. В 1983 году их было всего 44.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/5760098/