МИД Украины возмущен высказываниями Лукашенко

КИЕВ, 26 апр — РИА Новости. МИД Украины возмущен высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко в отношении украинской власти, касающиеся его отсутствия во вторник в Чернобыле на мероприятиях по случаю 25-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.
В день 25-ой годовщины Чернобыльской аварии, 26 апреля, президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев посетили ЧАЭС. Ожидалось, что Лукашенко также примет участие в мероприятиях на станции, однако президент Белоруссии накануне заявил, что не поедет на Украину.
Уже во вторник Лукашенко заявил, что о причинах его отсутствия в Чернобыле нужно спросить у президента Украины.
«К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос надо задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях (с участием президента РФ Дмитрия Медведева на Украине)», — сказал во вторник Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов о причине его отсутствия в Чернобыле.
Президент Белоруссии также прокомментировал высказывания главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, который заявил, что не поедет в Киев на конференцию по Чернобыльской АЭС, если туда прибудет Лукашенко.
«Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих, кто он такой Баррозу? Я знаю, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю на них», — сказал белорусский президент.
В департаменте информационной политики МИД Украины подчеркнули, что авария на Чернобыльской атомной электростанции является общей трагедией для украинцев, белорусов и россиян.
«В этом мероприятии не было и не могло быть никакой политики. В этот день любые ссоры и взаимные претензии тождественны танцам на костях. Тем большее возмущение вызывают беспрецедентно некорректные комментарии президента Беларуси Александра Лукашенко. Личные оскорбления неприемлемы в общении между людьми. Особенно они не приемлемы, когда оскорбительные высказывания адресуются государственным деятелям, которые представляют суверенные страны и целые объединения стран», — говорится в комментарии МИД Украины.
Украина и ее граждане тепло и по-дружески относятся к белорусскому народу, отмечается также в комментарии.
«Надеемся, руководству Беларуси хватит ответственности перед собственными гражданами вернуться к конструктивной политике сотрудничества и с Украиной, и с ЕС, которые желают видеть Республику Беларусь процветающей, демократической и успешной», — говорится в сообщении.
Авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года из-за взрыва в четвертом энергоблоке. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, а от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5793115/?frommail=1