Новый саркофаг в Чернобыле спасет весь мир


Дмитрий Медведев призвал подумать о подготовке новых международных конвенций по предотвращению глобальных катастроф, в том числе в атомной энергетике.
Президент сказал, что после Чернобыля были усвоены важные уроки и приняты новые стандарты безопасности. Однако аварии последнего времени, в первую очередь на японской станции «Фукусима-1», показали необходимость дополнительных усилий по обеспечению по-настоящему мирного характера атомной энергетики.
Выступая на траурной церемонии, посвящённой 25 годовщине чернобыльской катастрофы, президент сообщил, что соответствующие предложения направлены лидерам крупнейших государств мира. На связи со студией «Вестей ФМ» наш специальный корреспондент Владимир Синельников.
«Вести ФМ»: Владимир, как выглядит зона отчуждения спустя четверть века после Чернобыльской трагедии?
Синельников: Вы знаете, она вызывает очень странные ощущения. С одной стороны, это выглядит все очень трагично – брошенные города и села, которые постепенно зарастают лесом. А с другой стороны, тоже символично – выглядит, как возрождающаяся жизнь, поскольку совершенно очевидно, что природа, которая предоставлена сейчас сама себе в 30-километровой зоне вокруг Чернобыля, просто находит в себе силы восстановиться и возродиться. И это, можно сказать, уникальнейший заповедник, изобилующий зверьем. Тут очень много густых лесов, очень много зверья, очень много волков появилось. То есть, с одной стороны, запустение, которое напоминает о величайшей трагедии, а с другой стороны, буйство природы, которое просто-таки производит огромнейшее впечатление. И такой странный контраст, действительно, очень поражает и производит очень большое впечатление.
«Вести ФМ»: Владимир, хотелось бы узнать, присутствовали ли вы на официальной части, какие заявления вы слышали? Что вам запомнилось?
Синельников: По сути, все то, что было сказано во время официальной части, сообщили уже вы, поскольку процитировали информационные агентства. То есть каких-либо особых заявлений не было сделано. Сегодняшняя встреча президентов Медведева и Януковича посвящена исключительно этой трагической дате – 25 годовщине чернобыльской катастрофы, и, по сути, ни какие другие вопросы больше не обсуждаются. Обсуждается только все то, что связано с Чернобылем, все то, что может помочь преодолению последствий.
Президент Янукович, в частности, выразил благодарность России за то, что она внесла реальный вклад в дело сооружения нового саркофага. Поскольку ранее, несколько дней назад, на донорской конференции в Киеве удалось собрать примерно 500 миллионов евро для строительства нового саркофага, но по большому счету это только обещания, только то, что пообещали Украине, в то время как Россия уже не просто пообещала, а действительно выделила 45 миллионов евро, то есть 10% от собранной суммы. Вместе с тем этой суммы недостаточно, поскольку стоимость саркофага оценивается примерно в 740 миллионов евро, и где взять недостающие деньги, просто неизвестно, поскольку никто сейчас больше не желает вкладывать деньги в строительство нового саркофага. Вот эта тема также обсуждалась сегодня в Чернобыле. И для Украины это очень важно.
Я напомню, то, что сейчас называют объектом «Укрытие» – это официальное название, а обычно его называют саркофагом, — строилось очень быстро, наспех в 1986 году. Главная задача была предотвратить растекание и разлетание радиоактивных элементов, остановить то, что могло угрожать не только всему Советскому Союзу, но всей Европе и всему миру. Тогда эта задача была выполнена, но тот саркофаг построен наспех. Он рассчитан максимум на 30 лет. Эти 30 лет истекают через 5 лет, а там все еще остаются 200 тонн ядерного топлива. И что происходит под руинами 4 реактора Чернобыльской атомной электростанции, сейчас толком никто не знает. Поэтому саркофаг – это, безусловно, то, в чем заинтересован весь мир, поскольку если начнется вновь ядерная реакция, то плохо будет не только Украине, но и всему миру.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5792420/?frommail=1