Путин: Все российские АЭС надежны

Исследования показали, что все АЭС России с точки зрения безопасности надежны.
Однако этот вопрос будет находиться под контролем властей. Что касается Японии, там была уникальная ситуация, главная ошибка — японские специалисты не смогли вовремя найти и доставить запасные источники энергии, заявил премьер-министр России Владимир Путин.
«Что касается безопасности атомной энергетики, это один из краеугольных камней развития этого вида энергетики вообще. Все обследования наших электростанций МАГАТЭ показывают, что у нас показатели по безопасности — лучшие в мире. Я могу сказать это с гордостью и с полной ответственностью», — сказал Путин в беседе с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений, отвечая на их вопросы.
«Но нет предела совершенству, конечно, нужно постоянную работу проводить», — подчеркнул глава правительства.
Он напомнил о планах России по увеличению доли атомной генерации в структуре энергетики с нынешних 16% до 25%. По его словам, во Франции доля атомной энергетики превышает 80%.
«Мы таких целей перед собой не ставим, но то, что собираемся сделать, тоже достаточно много. Мы хотим сделать так, чтоб наша энергетика была сбалансированной и была основана сразу на нескольких источниках энергоресурсов», — отметил он.
После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания в ряде районов Японии.
Говоря о ситуации с «Фукусимой-1», Путин назвал ее уникальной.
«Не знаю зачем, это их выбор, они зачем-то размещают (АЭС) в сейсмически опасной зоне, но у них везде там сейсмическая опасность», — заметил он.
«Они включили третий уровень защиты — аккумуляторы, и они работали исправно, но нужно было вовремя подтащить переносные источники из других регионов страны. Они этого не сделали вовремя, и начались проблемы», — считает глава правительства РФ.
При этом он обратил внимание, что в Японии была старая техника, в России же применяют самые современные методы защиты.
«Наши атомные реакторы могут работать без внешних источников электроснабжения в течение трех суток. Этого вполне достаточно, чтобы принять оперативные меры реагирования. В принципе, специалисты говорят, что они могут сделать и до пяти суток, но это будет дороже стоить», — отметил он.
«Я дал поручение нашим специалистам проанализировать все наши реакторы, несмотря на позитивные оценки МАГАТЭ. Сейчас “Росатом” проводит тотальную проверку всех реакторов», — сообщил Путин.
Одна из сотрудниц института, которая, в том числе, занимается производством датчиков для реакторов, отметила, что звонки из НИИ поступают в последнее время четыре-пять раз в день.
«Ну вот, значит, поручение исполняется», — заметил на это Путин.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/5818592/?frommail=1