В Национальном историческом музее откроется экспозиция "Беларусь: 25 лет после Чернобыля"

15 апреля в Национальном историческом музее (Минск, ул. К. Маркса, 12) состоится открытие выставочной экспозиции "Беларусь: 25 лет после Чернобыля".
В торжественном мероприятии, которое начнется в 10.00, примут участие представители республиканских органов государственного управления и общественности, священнослужители приходов православной церкви, действующих на пострадавших территориях Беларуси, России и Украины, участников IX международного информационно-методического семинара, организованного Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь во взаимодействии с Минской епархией БПЦ и аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей.
Экспозиция состоит из 3-х зон.
Первая зона представляет собой композицию тематических фотоматериалов, сопровождаемых сведениями о последствиях чернобыльской катастрофы для Беларуси, деятельности государства по основным направлениям преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, включая международное чернобыльское сотрудничество.
Центральная часть содержит объёмный материал о сегодняшнем состоянии районов Брестской, Гомельской и Могилевской областей, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Вторая зона состоит из размещенных на подиумах объектов показа, отражающих культурное наследие пострадавших территорий. Здесь использованы экспонаты, собранные в 90-х годах прошлого века государственной экспедицией, работавшей в районах отселения.
Третья зона представлена выставкой работ известных художников на тему Чернобыля.
На пристенных витринах будет также размещена выставка изданий чернобыльской тематики, включая фотоальбомы и буклеты о жизнедеятельности в наиболее пострадавших районах.
В выставочном зале планируется показ видеофильмов чернобыльской тематики, в том числе нового фильма "Уроки Чернобыля", снятого РУП "Белорусский видеоцентр" по заказу Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Республики Беларусь к 25-й годовщине чернобыльской катастрофы.
Работа экспозиции продлится по 10 мая.
Afisha.tut.by / TUT.BY