В память о погибших литовских ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС


Сегодня, 26 апреля, со дня техногенной катастрофы на чернобыльской АЭС, в ликвидации последствий которой приняли участие более 8,5 тысяч спасателей из Литвы.
Благотворительный фонд чернобыльцев «Mūsų krantas» («Наш Берег») в Вильнюсе проводит митинг, посвящённый памяти погибшим ликвидаторам аварии, — встречу с оставшимися в живых участниками ликвидации аварии на ЧАЭС.
В Вильнюсе и по вильнюсскому краю насчитывается около 1300 человек чернобыльцев, непосредственных участников последствий ликвидации аварии, которых становится всё меньше и меньше. Произошедшая 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС по количеству выброса радиоактивных веществ в атмосферу и заражению почвы считается самой вредоносной аварией 20-го столетия.
Литовское законодательство упразднило закон 1992 года «О медицинском и социальном обеспечении участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», который предоставлял чернобыльцам многочисленные льготы. В 1998 году льготы чернобыльцам и право на получение части компенсаций были отменены. В Литве дети чернобыльцев также не защищены законом, и государство не проявляет о них должной заботы. В тоже время в соседних Латвии и Эстонии участникам Чернобыльской катастрофы такие льготы предоставляются, не говоря уже о России.
Неделя