Утечки радиации с «Фукусимы-1» не прекратятся в ближайшие месяцы


Утечки радиоактивных веществ с аварийной АЭС «Фукусима-1» могут продолжаться в течение нескольких месяцев. Об этом заявил в воскресенье на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.
По словам генсека японского правительства, «жители опасной зоны вокруг АЭС в течение некоторого времени не смогут вернуться в свои дома». Эдано подчеркнул, что власти Японии окажут эвакуированным «всю необходимую поддержку».
На данный момент японское правительство указало покинуть дома жителям 20-километровой зоны вокруг «Фукусимы-1» и порекомендовало без крайней необходимости не выходить на улицу тем, кто живет в пределах 30 километров от станции. Власти не исключают возможности того, что эвакуационная зона может быть расширена.
Трещина длиной около 20 сантиметров была обнаружена в субботу в стенке бетонного колодца на территории станции в прибрежной зоне. Вероятнее всего, радиоактивная вода из здания второго энергоблока по углублению для электрокабеля стекала в колодец, после чего попадала в море в районе водоприемника АЭС.
К вечеру субботы трещину забетонировали, однако объем утечки после этого не уменьшился. Специалисты планируют остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» при помощи специального полимерного порошка, который способен впитывать воду в объеме, превышающем собственный в 50 раз.
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5632720/?frommail=1