25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС


25 лет назад, в 1986 году, несколько взрывов разрушили реактор и здание 4-го энергоблока ЧАЭС.
Эта авария стала самой крупной техногенной катастрофой в истории человечества.
Агентство ООН оценивает количество смертей Чернобыля в 16 тыс. Российская Академия наук — 60 тысяч только в России, и 140 тыс. на Украине и Белоруссии. Белорусская Академия наук говорит о 93 тысячах смертей и 270 тысячах случаев рака. А Национальная Комиссия Украины по защите от радиации оценивает количество смертей в 500 тысяч. В детской онкологической больнице в Минске и Вильненском госпитале по радиологической защите на Украине специалисты не сомневаются, что необычно большое количество детских раков, врождённых уродств и раков крови связано в Чернобыльской катастрофой. Однако никто это не изучает, потому что нет средств. Совершенно чётко, что смертность новорождённых даже в местах, находящихся за сотни километров от Чернобыля, как, скажем, в Москве, возросла за 20 лет на 20–30% . Многие дети страдают врождёнными уродствами; раками крови, разнообразными болезнями, о которых раньше и не слыхивали. Кто, скажем, раньше слышал о раках щитовидной железы у детей?
Но сегодня японская Фукусима потенциально — авария пострашней. В Фукусиме в 10 раз больше ядерного горючего, чем в Чернобыле. И по сравнению с действиями японцев на своей АЭС, действия наших властей в Чернобыле выглядят верхом оперативности, ответственности, профессионализма и открытости…
Интересные факты:
В Западной Европе в 1986 году резко возросло число абортов. Очень боялись, что последствия аварии на Чернобыльской АЭС скажется на новорожденных детях.
В Милане существует уличная выставка больших фотографий, на которых изображены различные уголки мира. Украину на выставке представляет Чернобыль.
Американские и украинские ученые, изучавшие в Чернобыле фильтрующие способности растений, установили, что обычный подсолнечник способен очищать воду, в которой содержатся цезий-137 и стронций-90. Уже через 12 дней после того, как корни растения погружаются в радиоактивную воду, количество стронция в ней уменьшается на 80%, а цезия — на 90%.
Согласно легенде, в XVIII веке еврейская община одного местечка в Российской империи захотела в полном составе переселиться на Святую землю — в город Цфат. Местная администрация, однако, запретила евреям брать с собой священные книги. Тогда они все равно отправились в дорогу, а взойдя на холм, откуда открывался вид на их бывшую родину, раввин обернулся и сказал: «Да гори оно все синим пламенем!» Местечко это называлось Чернобыль.
На стене маленькой часовенки на левобережье в Киеве золотыми буквами выгравированы строки Михаила Холодного:
Славьте, поэты, Эйнштейна и Нобеля,
Поставьте Марию Кюри
В изголовье.
Черные лебеди
Летят над Чернобылем,
Чёрные лебеди
С белой кровью.
Из открытых источников СМИ