ЕС выделит в чернобыльский фонд "Укрытие" 110 млн евро

Евросоюз выделит дополнительно в чернобыльский фонд "Укрытие" 110 млн евро, Франция - 47 млн евро. Об этом заявили представители европейской и французской делегаций на донорской конференции в Киеве.
Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что несмотря на то, что с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) прошло 25 лет, "последствия этой катастрофы ощущают на себе тысячи людей". "Мы демонстрируем единство в стремлении, чтобы Чернобыль стал экологически безопасной зоной", - сказал Баррозу. "Нужно закончить строительство нового объекта "Укрытие" и хранилища для отработавшего ядерного топлива", - указал глава Еврокомиссии. По его словам, ЕС уже выделил 470 млн евро на чернобыльские проекты и готов дополнительно выделить 110 млн евро, передает ИТАР-ТАСС.
Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что его страна предоставила на первоочередные проекты в Чернобыльской зоне 160 млн евро, а дополнительный взнос превысит 47 млн евро. "Мы намерены идти до конца в наших усилиях, чтобы положить конец тому, что мы получили в наследство", - сказал премьер. Обращаясь к партнерам по "Большой восьмерке" и ЕС, Фийон призвал сделать "все, чтобы никогда не забыть эти события".
Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что ежегодно страна тратит 63 млн долл на проекты по безопасности ЧАЭС. В 2011-2014 годы украинский взнос в чернобыльский фонд "Укрытие" составит 104 млн долларов.
В чернобыльском фонде "Укрытие" собрано в общей сложности 864 млн евро от 30 доноров. Дефицит средств на строительство новой безопасной оболочки над разрушенным блоком и хранилища отработавшего ядерного топлива оценивается в 740 млн евро.
ПРАЙМ-ТАСС