Уровень опасности на "Фукусиме-1" повышен до максимального


На японской атомной электростанции "Фукусима-1" сегодня был зафиксирован пожар. Об этом сообщили представители компании - оператора японской АЭС TEPCO.
Специалисты отметили, что возгорание удалось быстро потушить, ни огня, ни дыма больше не видно.
По их словам, один из работников заметил огонь над четвертым реактором около 6.38 утра по местному времени (1.38 по московскому). На место происшествия был направлен отряд пожарных, передает Reuters.
Специалисты продолжают следить за ситуацией.
Уровень опасности на "Фукусиме-1" повышен до максимального
Японские власти повысили уровень опасности на АЭС "Фукусима-1" до максимального по 7-балльной шкале. Об этом сообщает японское агентство Kyodo. Причина такого решения официально пока не объявлена.
Как сообщили представители Агентства по ядерной безопасности Японии, объем радиоактивных материалов, который был выброшен с аварийной АЭС, достиг максимума в 10 тысяч ТБк/ч. Это означает, что уровень опасности приблизился к максимальной отметке и ситуацию на "Фукусиме-1" могут приравнять к аварии на Чернобыльской АЭС.
Напомним, что накануне в Японии произошло новое мощное землетрясение, вызвавшее сход селя в японской префектуре Иваки. В результате происшествия без вести пропали четыре человека. Сразу после землетрясения было объявлено предупреждение об угрозе цунами для префектуры Ибараки (расположена в регионе Канто на о.Хонсю), но через час оно было снято.
Подземные толчки ощущались в столице Японии - Токио, где тряслись здания. Из-за землетрясения было принято решение временно приостановить эксплуатацию двух взлетно-посадочных полос в международном аэропорту Токио.
Кроме того, из-за обрушившегося на о.Хонсю землетрясения без электричества в регионе остались 220 тыс. домов. Между тем ядерные объекты в префектуре Ибараки не пострадали.
11 марта 2011 г. на Японию обрушилось разрушительное землетрясение магнитудой 9,0. За ним последовало цунами. Стихийные бедствия разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. Ликвидаторы до сих пор работают над устранением последствий аварии.
РБК