США понимают тревогу Литвы в связи с проектами АЭС по соседству


© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
18 ноября в Вашингтоне на встрече с советником президента США Барака Обамы и главным координатором контроля оружия массового уничтожения в Белом доме США Гари Сеймором вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнатавичюс подчеркнул обеспокоенность Литвы в связи с планируемым строительством возможно небезопасных атомных электростанций вблизи её границ.
В ходе беседы Э.Игнатавичюс подчеркнул, что Литва с беспокойством смотрит на планируемое строительство АЭС в Беларуси и Калининградской области и призывает соседние государства соблюдать требования прозрачности Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) и международной Конвенции ЭСПО об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.
Г.Сеймор заверил, что администрация США понимает обеспокоенность Литвы в связи с развиваемыми по соседству проектами атомной энергетики, сообщает пресс-служба МИД Литвы.
В ходе встречи рассматривались и другие вопросы ядерной безопасности, обсуждалось сотрудничество между Литвой и США в создании новых механизмов предотвращения распространения радиоактивных веществ.
ru.DELFI.lt