В Германии арестованы около 1,5 тысяч "зеленых"


Полиция Германии арестовала около 1,5 тыс. "зеленых", блокировавших "ядерный поезд", сообщает Associated Press. Кроме того, сообщается, что в столкновениях с полицейскими пострадали 150 активистов, которым потребовалась медицинская помощь. В основном они получили ушибы от резиновых пуль или надышались слезоточивым газом.
Вместе с тем сообщается, что недалеко от пункта назначения состава - города Горлибен - около тысячи демонстрантов приковали себя наручниками к железнодорожному полотну. Очистка путей от протестующих станет еще одним вызовом для местных полицейских.
Напомним, поезд с ядерными отходами, которые проходили переработку на французском заводе Areva, в течение нескольких дней пытается добраться до места их конечного хранения. Однако немецкие активисты экологических организаций, заранее узнав маршрут поезда, всеми силами пытаются помешать его движению. Основным мотивом своих действий они называют отсутствие продленного договора по утилизации ядерных отходов между ФРГ и Францией. Кроме того, "зеленые" подчеркивают, что Германия отказалась от ядерных программ после событий на японской АЭС "Фукусима-1". В экологической организации Greenpeace уверяют, что утечка хотя бы из одного вагона "ядерного поезда" превзойдет Фукусиму в 4 раза. Власти Германии на диалог с защитниками природы идти не хотят, заявляя, что принимают отходы со своих же станций. При этом подчеркивается, что чем дольше задержка поезда, тем больше опасность, которую он создает.
РБК