В Токио обнаружено радиационное пятно


По сообщениям японских СМИ, в западной части Токио, в 220 км от Фукусимы, обнаружено радиационное пятно, показания приборов на котором превышают все полученные ранее. Ученые зарегистрировали на участке улицы Сетагая уровень радиации в 3,5 микрозивертов в час, что эквивалентно 17,6 миллизивертам в год – всего на 2,4 миллизиверта меньше порога, при котором требуется эвакуация населения. Более того, показания приборов на улице Сетагая превышают значения, полученные недавно на территории деревни Иитате в префектуре Фукусима, полностью эвакуированной несколько месяцев назад. Измерения проводились на высоте около 1 метра от тротуара. Показания приборов непосредственно на поверхности тротуара несколько ниже.
Ученые пока не могут точно объяснить природу появления радиационного пятна в Токио. Однако, по их мнению, инцидент наглядно демонстрирует, насколько широко в настоящее время распространились последствия Фукусимской аварии. Несмотря на принятые меры по деактивации пятна, показания приборов пока остаются очень высокими. Власти уже проводят работу с детьми, разъясняя им опасность и инструктируя их не проходить по улице Сетагая по пути в школу.
Паника и радиофобия в последние месяцы стали обычными для повседневной жизни Японии. В СМИ постоянно растет количество сообщений о зарегистрированных превышениях уровня радиации в морской воде, морепродуктах и атмосфере.
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=48474