В Токио прошел крупнейший после аварии на "Фукусиме" митинг против АЭС

Митинг против использования в Японии атомной энергии прошел в центре Токио, сообщает корреспондент РИА "Новости". Организаторы заявили об участии 60 тысяч человек - это наиболее масштабная акция с 11 марта этого года, когда на АЭС "Фукусима-1" произошли аварии на энергоблоках.
Митинг был инициирован Нобелевским лауреатом, писателем с мировым именем Кэндзабуро Оэ и прошел под лозунгом "Прощай, Фукусима! 50-тысячный митинг".
В акции приняли участие жители близлежащих к АЭС районов, а также известные писатели и артисты. Они призвали отказаться от использования атомной энергии в Японии, заявив, что в противном случае страна может превратиться в свалку радиоактивных отходов.
Митинг завершился демонстрацией участников.
На АЭС "Фукусима-1" из-за землетрясения и 15-метрового цунами 11 марта вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в первом - третьем реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода уничтожили крыши на энергоблоках, в результате чего радиация попала в атмосферу. Одновременно с этим было обнаружено несколько утечек радиоактивных веществ в воду. За полгода после аварии повышенное содержание радиации обнаружено в многих видах овощей, грибах, мясе и молоке не только в самой префектуре Фукусима, но и в удаленных от нее районах. В радиусе 20 километров и более от станции эвакуировано около 80 тысяч жителей.
РИА "Новости"