На АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв


Фото: Reuters
На АЭС "Маркуль" во Франции произошел взрыв, сообщает Le Figaro.
Как передает Europe 1 со ссылкой на представителей Комиссариата по атомной энергетике Франции (Commissariat a l'energie atomique), в результате инцидента один человек погиб, по меньшей мере четыре пострадали, существует вероятность утечки радиации. Сообщается об одном пропавшем без вести.
По информации Agence France-Presse, взрыв произошел около 11.45 по местному времени (13.45 по московскому) в одной из печей после возгорания на площадке для хранения радиоактивных отходов. Место происшествия оцеплено, на территории АЭС работают пожарные, полиция, медики и представители департамента Гар (Gard). Для эвакуации раненых у электростанции дежурит вертолет.
Утечки радиации в результате ЧП в понедельник на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции не зафиксировано, заявил представитель Комиссариата по атомной энергии (CEA), сообщает РИА Новости.
"На данный момент никаких внешних выбросов не было", - сказал представитель Комиссариата по атомной энергии (CEA).
Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. АЭС расположена в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. АЭС управляется Комиссариатом по атомной энергии и компанией Areva, отмечает РИА "Новости".
Lenta.ru / РИА "Новости"