МАГАТЭ запросило у Франции информацию о взрыве на заводе в Маркуле

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) направило властям Франции запрос с просьбой предоставить информацию о ситуации на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле, где в понедельник произошел взрыв, сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на главу агентства Юкия Амано.
"В настоящее время мы заинтересованы в том, чтобы получить информацию", - заявил на пресс-конференции Амано.
Центр МАГАТЭ по чрезвычайным ситуациям "был немедленно активирован", отметил Амано.
В понедельник в 11.45 по местному времени на заводе по переработке ядерных отходов в Маркуле на юге Франции произошел взрыв. Утечки радиации не зафиксировано.
Согласно сообщению Управления по ядерной безопасности (ASN) Франции, "по предварительной информации, взрыв произошел в печи" по переплавке металлических деталей со слабой и очень слабой радиоактивностью.
В результате взрыва и пожара погиб один человек, ранены четверо, один из которых находится в крайне тяжелом состоянии. Все пострадавшие доставлены в больницы.
Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. Он расположен в департаменте Гар на юге страны, в долине реки Роны. Управляет заводом Комиссариат по атомной энергии и компания Areva.
РИА "Новости"