Отголоски Чернобыля: всплеск заболеваемости раком молочной железы в Беларуси ожидают в ближайшие годы


В наиболее уязвимом положении находятся жительницы удаленных сельских населенных пунктов на загрязненной территории. Об этом сообщили специалисты по завершении проекта по повышению уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. 
Рак молочной железы — самый распространенный вид раковых заболеваний среди женского населения в Беларуси. Больше 15% смертности от рака среди женщин — от рака груди.
 В рамках проекта в 2010-2012 годах все женщины 40-69 лет, проживающие в Брагинском и Чечерском районах, получили возможность регулярно обследоваться на рак молочной железы. Всего за это время обследовалось 2020 женщин. Патология выявлена у 28,3%. 
На первом этапе проекта у большого процента женщин в возрасте до 40 лет выявлена диффузная мастопатия, а у одной — рак молочной железы. 
 Стоит отметить, что в рамках программы патология была выявлена и онкогинекологами — у 24,3% обследуемых (самый большой процент из выявленных патологий пришелся на миому матки — 13%). 
В своем отчете специалисты отмечают, что не все пациентки, которым было рекомендовано оперативное лечение, согласились на операцию, - они продолжают себя считать абсолютно здоровыми. 
Динамический скрининг в течение 12 лет приводит к выявлению 68% больных злокачественным новообразованием молочной железы, отмечается в докладе. Основные методы скрининга: анкетирование, обследование молочных желез врачом или самой женщиной, маммография, УЗИ.