Белорусские активисты-антиядерщики подали в суд на департамент миграции Литвы


Вильнюсский окружной административный суд рассмотрит дело по жалобе координатора Белорусской антиядерной кампании Татьяны Новиковой на решение департамента миграции Литвы о запрете на въезд в страну на три месяца. 
Об этом СМИ сообщила сама Новикова. Решение о запрете на въезд в Литву белорусских активистов было принято перед референдумом по вопросу строительства АЭС в Литве по просьбе Министерства иностранных дел якобы по причине того, что Новикова угрожает национальной безопасности, международным отношениям и общественному порядку. Тогда она с коллегой Николаем Уласевичем ехала в Литву по приглашению организаторов конференции в Сейме «Литва-Белоруссия: ядерное соседство», где должна была выступить с докладом о белорусской АЭС. Новикова и Уласевич выступают против строительства АЭС в Белоруссии, а также в Литве и Калининградской области.
Департамент Миграции принял решение о запрете въезда, основываясь только на засекреченной информации, указанной в просьбе МИДа. До сих пор причины, по которым белорусским активистам запретили въехать в страну неизвестны, сообщает REGNUM.
Адвокат белорусских активистов Видас Вилкас, получил отказ от специальной комиссии МИДа в просьбе ознакомиться с секретной информацией. «Суду предстоит принять решение основываясь только на засекреченной информации, недоступной другой стороне — такого прецедента еще не было», — отметил Вилкас.
«Тот факт, что МИД не оглашает основания для запрета на въезд, как и факт запрета на въезд исключительно на время подготовки и проведения референдума в Литве по вопросу АЭС, еще раз доказывает то, что я была ограничена в правах по политическим соображениям, из-за моей гражданской позиции, поскольку я и мои коллеги не хотим повторения Чернобыля и Фукусимы ни на белорусской, ни на российской, ни на литовской земле», — говорит Новикова.
Напомним, на прошедшем в Литве одновременно с парламентскими выборами референдуме о строительстве Висагинской АЭС, более 62% избирателей высказались против такого проекта.
rosbalt.ru