Глава МАГАТЭ привлек внимание к планам строительства новых АЭС и позиции Ирана


В понедельник Генеральная Ассамблея ООН обсудила доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В докладе, который представил Генассамблее глава агентства Юкио Амано, отмечается, что в ближайшие 20 лет количество новых атомных электростанций и реакторов будет устойчиво расти. 
Он отметил, что недавно в Объединенных Арабских Эмиратах начато строительство АЭС. Это первая новая атомная электростанция, которая будет построена в мире за последние 27 лет.
Кроме того, о планах строительства АЭС уже объявили Бангладеш, Белоруссия, Вьетнам и Польша. В свою очередь представитель Белорусиси Евгений Лазарев выразил полную поддержку деятельности МАГАТЭ и заверил, что «безопасность будущей АЭС является государственным приоритетом».
Глава МАГАТЭ в ходе доклада также заметил, что Иран до сих пор отказывается сообщить о деталях своих разработок в ядерной сфере.
По словам Амано, в этом году международные переговоры с иранскими представителями проходили чаще, тем не менее, усилия, направленные на то, чтобы убедить Иран сотрудничать в полной мере по своей ядерной программе, результата не дали.
Напомним, в ноябре прошлого года МАГАТЭ обнародовало доклад, в котором указывалось, что эксперты агентства располагают заслуживающими доверия сведениями о проводимых в Иране работах, связанных с созданием атомной бомбы. Иранские власти, в отношении которых страны Запада ввели санкции, всегда настаивали на мирном характере ядерной программы Тегерана.
baltinfo.ru