Глава МИД Литвы назвал проекты АЭС в Беларуси и Калининградской области России безответственными

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 9 марта призвал страны ЕС придерживаться единой позиции в разговоре о запланированном строительстве по соседству с Литвой - в Беларуси и Калининградской области России - АЭС по российским технологиям.
Такой призыв со стороны Литвы прозвучал на проходящей в Копенгагене неформальной встрече глав МИД стран - членов ЕС, передает Delfi.lt.
"Глава литовской дипломатии призвал страны - члены ЕС говорить единым голосом по поводу безответственных проектов атомных станций в Беларуси и Калининградской области, нарушающих международные принципы атомной безопасности, стандарты и конвенции", - говорится в сообщении МИД Литвы.
Ажубалис подчеркнул, что во время кризиса "особенно важно придерживаться общих, солидарных принципов, основанных на внешней политике ЕС, обеспечить согласованность и прозрачность действий ЕС, использовать возможности службы внешних связей".
Беларусь планирует построить АЭС в 50 километрах от литовской границы, Россия - в Калининградской области рядом с Литвой.
Литва утверждает, что до сих пор не получила удовлетворительных ответов по поводу воздействия этих станций на окружающую среду.
БелаПАН