Белорусские строители помогут россиянам в возведении объектов атомной энергетики

Белорусские строители будут участвовать в возведении объектов атомной энергетики и реконструкции предприятий нефтехимического комплекса России.
Как сообщает сайт Министерства архитектуры и строительства Беларуси, с ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (ОАО "НИАЭП") достигнута договоренность по строительству ряда объектов атомной энергетики на территории России силами белорусских подрядных организаций.
Достигнуты также договоренности об участии в 2012—2013 годах белорусских специализированных монтажных организаций ОАО "Нефтезаводмонтаж" и ОАО "Промтехмонтаж" в реконструкции и развитии мощностей предприятий нефтехимического комплекса России, в том числе на ООО "Новокуйбышевский завод масел и присадок", ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", нефтехимическом заводе ООО "Сибур-Кстово", ООО "Тобольск-Нефтехим" и ОАО "Московский НПЗ".
Ведомство напомнило, что в 2011 году белорусские строители возводили жилые дома в городе Новозыбков Брянской области, поселке Володарский Московской области, Смоленске и Калининграде. С их участием введено в эксплуатацию 36,2 тыс. кв. м жилья.
Работы велись и на промышленных объектах — в Пермском крае, Московской области, городах Туапсе, Липецк, Краснокамск, Тула и других местах России.
Строительно-монтажные организации, входящие в состав Минэнерго, принимали участие в строительстве газотурбинного блока мощностью 450 МВт Уренгойской ГРЭС, электрических сетей напряжением 0,4—10 кВ на предприятиях ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания" в Российской Федерации и др.
В 2012—2014 годах, сообщает сайт Минстройархитектуры, будет продолжено сотрудничество с Венесуэлой и Азербайджаном. В Азербайджане планируется строительство жилого поселка из 45 домов с объектами социальной инфраструктуры. Кроме того, будет продолжено строительство "под ключ" горно-обогатительного комбината мощностью 1,4 млн тонн в год хлорида калия на базе Гарлыкского месторождения калийных солей и других объектов в Туркменистане.
Марина Носова, БелаПАН