Кубилюс сомневается, что Литве придется отговаривать Польшу от участия в Калининградском проекте

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс сомневается, что Литве придется отговаривать Польшу от покупки электроэнергии в Калининградской области, когда построят запланированную Балтийскую атомную электростанцию.
В интервью польским СМИ Кубилюс подчеркул, что решение примет сама Польша, однако он прибавил, что Варшава сама заинтересована в энергетической безопасности стран региона Балтийского моря.
"Не знаю, наша ли эта работа – убеждать", – сказал Кубилюс в интервью Rzecpospolita, отвечая на вопрос, будет ли Литва отговаривать Польшу от участия в проекте Калининградской АЭС.
"Энергетическая безопасность стран региона Балтийского моря и интеграция в западную энергетическую систему – это не только дело Литвы, но и цель ЕС, а также Польши. Польша будет играть важную и большую роль в решении этой проблемы. Я надеюсь, она найдет способ выполнить эту миссию", – сказал премьер-министр.
Атомная электростанция в Калининграде считается конкурентом новой Висагинской АЭС. На минувшей неделе возникли сомнения в вопросе осуществления литовского проекта, поскольку из конкурса на строительство ушел последний кандидат.
В интервью Rzecpospolita Кубилюс подчеркнул, что проект Висагинской АЭС поддерживают и Польша, и другие балтийские страны.
BNS