Россия и Болгария подписали меморандум по строительству АЭС «Белене»


Болгария не выделит дополнительные средства из бюджета на проект строительства АЭС «Белене». Об этом, как передает Reuters со ссылкой на болгарские СМИ, заявил сегодня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
«Болгария больше не будет давать деньги на АЭС «Белене». Это — моя окончательная позиция», — заявил Борисов, добавив, что «необходимо искать другие пути финансирования проекта».
По словам премьера, он «не может договориться о цене с российскими властями». «Я ясно сказал Сергею Кириенко (главе госкорпорации «Росатом»), что предыдущее правительство, подписывая договор о проекте АЭС «Белене», как и во всех остальных случаях, знало, что его цена не 4 млрд евро, что она спрятана в инфляционном индексе. Но он варьирует в размере от 400 млн до 2,4 млрд евро», - сказал глава болгарского правительства. По оценкам болгарской стороны, общая стоимость АЭС не должна превышать 5 млрд евро.
Сегодня Россия и Болгария подписали меморандум о принципах создания проектной компании по строительству АЭС «Белене». Глава корпорации «Росатом» Сергей Кириенко после официальной церемонии подписания документа сообщил, что стоимость строительства атомной электростанции составит 6,298 млрд евро.
БалтИнфо