Мартынов: Беларусь и США выражают взаимное желание вывести двусторонние отношения на новый уровень

Беларусь и США выражают взаимное желание вывести двусторонние отношения на новый уровень. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов, передает корреспондент БЕЛТА.
Сергей Мартынов рассказал, что на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Астане помимо ядерной тематики обсуждались и другие вопросы, в частности налаживания взаимодействия между государствами производителями, транзитерами и потребителями энергии и необходимости достижения каких-то новых крупных параметров, по которым такие интересы можно было бы гармонизировать и совмещать. "Обсуждались те возможности, которые следовало бы реализовать в двусторонних отношениях. При этом обе стороны достаточно оптимистично высказались относительно таких возможностей", - отметил министр. По его мнению, принципиально важно, что и Беларусь, и США хотели бы продвинуть эти отношения на другой уровень.
Принятое в Астане совместное заявление Сергея Мартынова и Хиллари Клинтон, по мнению главы МИД Беларуси, является принципиально важным по содержанию, существу, кроме того, оно бесспорно является важным элементом и своеобразной ступенькой налаживания взаимодействия Беларуси и США.
"Наши отношения были непростыми, по-своему еще такими и остаются, но то, что мы смогли условиться о таких важных компонентах, говорит о том, что мы можем и должны работать вместе больше", - отметил Сергей Мартынов.
Беларусь будет приглашена на саммит по ядерной безопасности в 2012 году, чтобы участвовать в дальнейшем продвижении вопроса о нераспространении ядерного оружия вместе с другими государствами. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов.
Сергей Мартынов отметил очень существенный и важный характер принятого в Астане совместного заявления главы МИД Беларуси и госсекретаря США Хиллари Клинтон, основной темой которого является взаимодействие двух стран в области ядерного нераспространения.
"Принятое совместное заявление подтверждает, что оба государства стоят на одних позициях в этом вопросе и взаимодействуют для того, чтобы достичь этих целей", - отметил министр. Сергей Мартынов обратил внимание на важность того факта, что США вновь подчеркнули ту особую роль Беларуси, которую она сыграла как одна из стран - наследниц ядерного оружия, одной из первых присоединившаяся к договору о его нераспространении в качестве неядерного государства, причем без каких-либо предварительных условий. Сергей Мартынов также добавил, что США подтверждают те гарантии безопасности, которые были прописаны в отношении Беларуси в Будапештском меморандуме 1994 года.
Кроме того, министр считает важным компонентом взаимодействия двух государств достигнутую договоренность о мирном использовании атомной энергии. "Это для нас особенно важно, поскольку речь идет о серьезных усилиях Беларуси в области диверсификации путей получения энергии. Эта договоренность дает нам возможность работать по широкому кругу проектов атомных станций в Беларуси на основе самых высоких норм и стандартов безопасности в этой сфере", - сказал Сергей Мартынов.
Татьяна Полежай, БЕЛТА