Выбран макет памятника погибшим на ядерных объектах


13 сентября состоялось заседание специальной рабочей группы по организации конкурса на лучшую архитектурную идею памятника погибшим на ядерных объектах.
Рабочей группе, в составе которой директор администрации Висагинского самоуправления Аликас Милько (председатель), председатель Висагинского общества «Чернобыль» Дмитрий Савостин и директор по управлению рисками ЗАО «Mobeta» Владислав Можейко, был представлен макет скульптора Кястутиса Бальчюнаса и его дочери архитектора Кристины Бальчюнайте. Присутствовал и исполнитель проекта — директор «Žybartuva» Анджей Орловский.
Напомним, что в мае текущего года по результатам опроса жителей местом для установки данного памятника стал перекресток ул. Космосо и пр. Тайкос (у церкви св. Пантелеймона). Затем был объявлен конкурс на лучшую архитектурную идею, в котором приняли участие 9 проектов (6 из Висагинаса, 3 — из других городов). Лучшим был признан проект мариямпольцев скульптора Кястутиса Бальчюнаса и его дочери. К. Бальчюнас — выпускник Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, ученик известного скульптора Михаила Аникушина.
Общая стоимость данного проекта около 550 тыс. литов, эти деньги предстоит собрать с помощью спонсоров, во время различных акций и мероприятий, а также при поддержке жителей.
Проект, символизирующий следы в истории людей, погибших на ядерных объектах, будет воплощен не раньше весны будущего года. «Наша мечта — открыть памятник 26 апреля 2011 года, в день 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС», — сказал Д. Савостин.
По информации администрации Висагинского самоуправления