В Вильнюсе пройдет акция против строительства АЭС

29 сентября, в среду вечером, в центре Вильнюса пройдет экологическая акция, которая ставит перед собой задачу привлечь внимание граждан Литвы к проблеме строительства атомных электростанций в Литве и Беларуси.
Организаторы акции считают неприемлемым строительство новых АЭС в странах Балтии и Беларуси из-за высокого уровня экологических рисков данных объектов.
Практически каждый год в разных странах мира происходят локальные аварии на атомных объектах. Не обходится без жертв и ущерба. Строительство новых атомных объектов в Литве и Беларуси, в частности, может нанести непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью граждан этих стран, а также оказаться катастрофической по своим последствиям.
В течение всего октября в Вильнюсе будут проводиться различные акции в целью противодействия строительству АЭС в регионе, а также привлечения общественного мнения к данной проблематике.
Акцию проводят международное движение "Ученые за безъядерный мир", белорусская общественная организация "Экосфера", литовская экологическая организация "Атгайя" и солидарные граждане Литвы и Беларуси.
Delfi.lt