Энергоблок первой российской плавучей АЭС спущен на воду


В Санкт-Петербурге 30 июня был спущен на воду головной энергоблок плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов», передает РИА Новости.
По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, участвовавшего в торжественной церемонии, стоимость энергоблока составила 16,5 миллиарда рублей, включая строительство, оборудование и береговые сооружения. Заказчику станцию планируется передать в 2012 году. «Работа расписана по суточным заданиям. Почти все оборудование находится на заводе, остающееся догружается в июле-августе», — отметил Кириенко.
Энергоблок «Академика Ломоносова» представляет собой судно 140-метровой длины и 30-метровой ширины, передает «Интерфакс». Передвигаться по воде самостоятельно он не может, но его можно перевозить с помощью буксира. Ожидается, что плавучие АЭС малой мощности будут использоваться в России прежде всего для энергоснабжения удаленных от инфраструктуры районов.
Ядерное топливо будет загружено в энергоблок не в Петербурге, а на базе «Атомфлота» в Мурманске.
Изначально первую плавучую АЭС малой мощности в России должен был построить «Севмаш» из Северодвинска. Однако потом контракт был передан Балтийскому заводу, принадлежащему Межпромбанку, который, в свою очередь, контролируется семьей сенатора Сергея Пугачева.
Ранее в «Росатоме» не раз утверждали, что плавучие АЭС будут востребованы в России и за ее пределами. По словам Кириенко, плавучие АЭС могут получить до четверти заказов на строительство атомной генерации.
Lenta.ru