Правительство Белоруссии решило засеять чернобыльские земли


Совет министров Белоруссии принял государственную программу ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на период до 2020 года, передает Ukranews.
Программа предполагает возвращение в хозяйственный оборот загрязненных радиацией земель и лесов. Реализация программы позволит завершить в пострадавших от Чернобыля районах реабилитационные мероприятия и перейти к устойчивому социально-экономического развитию, считает глава МЧС Белоруссии Энвер Бариев.
В Белоруссии уже сейчас хотят внедрить специальные технологии, которые минимизируют накопления радионуклидов и позволяют, условно говоря, на грязных землях получать чистую продукцию. Планируется также распространение промышленного производства на этих территориях, строительство объектов социальной сферы.
В правительстве уверены, что за следующие 10 лет эти территории должны вернуться к полноценной жизни.
Между тем, согласно социологическим опросам, большинство белорусов не хотело бы покупать продукты, произведенные в таких районах, а чернобыльские гуманитарные организации считают такие планы правительства поспешными. По их мнению, в настоящее время свернуты множество радиационных исследований, в том числе о влиянии на здоровье людей малых доз радиации.
Оппозиция также раскритиковала данное решение правительства и считает, что белорусский президент Александр Лукашенко приуменьшает последствия Чернобыля и сокращает финансирование реабилитационных программ по политическим мотивам.
Как сообщали, в конце мая Евросоюз разработал социально-экономическую программу развития Чернобыльского региона, а также зоны отчуждения. ЕС акцентирует внимание на бизнес-потенциале загрязненных территорий. В связи с этим Европейский Союз на данный момент ищет инвесторов для Чернобыля.
БалтИнфо