Россия договорилась с Китаем о строительстве еще двух блоков АЭС


Китайская компания JNPC и «Атомстройэкспорт» подписали контракты на строительство второй очереди (третьего и четвертого энергоблока) Тяньваньской АЭС.
Первую очередь станции «Атомстройэкспорт» сдал в эксплуатацию в 2007 году.
Энергоблоки будут снабжены водо-водяными энергетическими реакторами с мощностью 1000 мегаватт каждый. Общая стоимость проекта ранее была оценена в 1,3 миллиарда евро.
По словам главы «Росатома» Сергея Кириенко, первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС, самого крупного объекта экономического сотрудничества между Россией и КНР, признаны лучшими среди работающих в Китае.
Генеральный контракт на сооружение Тяньваньской АЭС был подписан ЗАО «Атомстройэкспортом» и JNPC в 1997 году. На «Атомстройэкспорт» было возложено выполнение всех обязательств по строительству АЭС — от проектирования до обучения китайского персонала.
«Атомстройэкспорт», входящий в структуру «Росатома», выполняет заказы, составляющие более 20 процентов объема мирового рынка строительства АЭС. В настоящее время компания работает над проектами в Индии, Иране, Болгарии и Китае.
Лента.Ру