Правительство РФ выделит 53 млрд. рублей на строительство новых АЭС


Государство выделит 53 млрд. рублей на строительство атомных электростанций (АЭС).
Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте партии «Единая Россия», об этом сегодня заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по инвестпрограмме электроэнергетики.
«Сегодня мною подписано распоряжение о выделении 53 миллиардов рублей на строительство атомных электростанций», — сказал Путин.
Представитель «Росатома» уточнил, что в 2010 году общая инвестиционная программа атомной энергетики составляет 163,3 млрд. рублей.
«Из этого объема 101,7 миллиарда рублей пойдет на строительство новых энергоблоков АЭС. В свою очередь, из них — 53,2 миллиарда рублей придут из федерального бюджета, а 48,5 миллиардов рублей — это собственные средства концерна «Росэнергоатом». Из средств «Росэнергоатома» 18,4 миллиарда рублей — привлеченные ресурсы», — сказал он.
В настоящее время в России ведется масштабное строительство новых АЭС. В прошлом году началось строительство первых блоков Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. В июле 2008 года начата выемка грунта уже под второй блок Нововоронежской АЭС-2. В стадии достройки находится еще три энергоблока: второй — на Ростовской (Волгодонской) АЭС, четвертый — на Белоярской АЭС, четвертый — на Калининской атомной станции.
БалтИнфо