Ажубалис призывает экспертов ЕС к сотрудничеству по АЭС в России и Беларуси


© A.Didžgalvio nuotr.
Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 19 марта призвал укреплять сотрудничество в регионе и в других странах ЕС по вопросу планируемого в России и Беларуси строительства АЭС. Во время рабочего визита в Эстонию Ажубалис сказал, что подобные проекты могут проводиться только, если строго придерживаются стандартов безопасности и охраны окружающей среды, установленных Международным агентством по атомной энергии.
"Министр сказал, что необходимо укреплять сотрудничество между экспертами региона и других стран ЕС в плане оценки этих проектов", – сказано в пресс-релизе МИДа.
По данным МИДа, на встрече с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом Ажубалис выразил поддержку стремлению Эстонии ввести евро в 2011 году, поскольку "это было бы положительным импульсом для всех стран региона".
На встрече с главой МИДа Эстонии Урмасом Паэтом речь шла о возможности учреждения совместных дипломатических представительств всех балтийских стран за рубежом. По данным МИДа, в условиях кризиса это помогло бы сэкономить всем балтийским странам.
ru.DELFI.lt