МИД Литвы не комментирует запрет на въезд в страну белорусским активистам антиядерной кампании


Литовский МИД отказался комментировать запрет на въезд в Литву белорусским активистам антиядерной кампании Татьяне Новиковой и Николаю Уласевичу.
"Согласно сложившейся международной практике Министерство иностранных дел не комментирует случаи, связанные с лицами, которым запрещен въезд в страну, или отказы в выдаче виз", — заявили БелаПАН в пресс-службе литовского внешнеполитического ведомства.
Координатор общественной кампании "Островецкая атомная — это преступление!" Николай Уласевич и координатор Белорусской антиядерной кампании, ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС Татьяна Новикова не смогли пересечь территорию Литвы вечером 26 сентября.
Они направлялись в Вильнюс для участия в конференции "Литва — Беларусь, ядерное соседство", организованной литовским сеймом. На конференцию Уласевич и Новикова были приглашены официально. Они планировали выступить с информационными сообщениями, а также принять участие в дискуссии вместе с депутатами сейма и представителями общественных организаций Литвы. Литовские пограничники отказали им во въезде на основании решения МИД, согласно которому Новикова и Уласевич "угрожают безопасности одной или нескольких стран Евросоюза, национальной безопасности Республики Литва".
В защиту активистов выступило Белорусское общественное объединение "Экодом". "Мы считаем объявление Республикой Литва белорусских общественных активистов персонами, угрожающими национальной безопасности Литвы, политически мотивированным действием, направленным на манипуляцию общественным мнением накануне выборов в Литве и референдума по вопросу строительства Висагинской атомной электростанции", — говорится в заявлении объединения.
"Этот шаг закрывает для белорусских общественных активистов границу с Евросоюзом и упрощает репрессии белорусских властей в отношении них. Эта мера является антигуманной, нарушает права человека и служит проявлением нездоровых, противоречащих демократическим традициям тенденций", — подчеркивает "Экодом".
Авторы заявления призвали МИД Литвы пересмотреть данное решение, а сейм — "принять соответствующие меры для пересмотра".
Татьяна Коровенкова, БелаПАН