На крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки-Карива» зафиксировали задымление


Задымление было зафиксировано минувшей ночью на 5–м энергоблоке крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки– Карива». Известно, что она находится в японской префектуре Ниигата к северо-западу от Токио. По информации компании–оператора АЭС ТЕРСО, задымление произошло в помещении с теплообменным оборудованием.
Как сообщает ИТАР–ТАСС, в результате сработала сирена пожарной тревоги. Прибывшие на место возгорания сотрудники станции ликвидировали его. В настоящее время выясняются причины инцидента.
Представители ТЕРСО заявили, что угрозы выброса радиации с 5–го блока АЭС «Касивадзаки–Карива» в связи с произошедшим не было. По их словам, этот реактор в настоящее время находится на плановой технической инспекции, и в нем нет ядерного топлива.
Напомним, что после аварии на АЭС «Фукусима–1» 11 марта 2011 года большинство японских атомных станций остановились для проверок уровня безопасности. Сейчас в стране действуют только два из имеющихся в стране 54 атомных реакторов. Один из них — 6-й энергоблок АЭС «Касивадзаки– Карива».
rosbalt.ru