Политолог: прогресс с ВАЭС ослабляет позиции проектов в Калининграде и Беларуси


Vytis Jurkonis © DELFI (A.Solomino nuotr.)
Прогресс в развитии проекта Висагинской АЭС ослабляет позиции аналогичных проектов в Калининграде и Беларуси, считает эксперт Центра восточноевропейских исследований Витис Юрконис.
«Трех атомных электростанций для такого региона слишком много. Чем реальнее становится литовский проект, тем заметнее укрепляются переговорные позиции Литвы как по Островецкой, так и по Калининградской атомным станциям», - высказал свое мнение сегодня политолог.
Это он сказал после того, как стала известно, что Литва выбрала стратегического инвестора в новую АЭС – японскую компанию Hitachi.
По словам Юркониса, убедить белорусов отказаться от строительства АЭС в Островецком районе, всего в 50 км от Вильнюса, можно разве что включив их в висагинский проект.
«Важно ,чтобы литовские власти наладили диалог с белорусской стороной и попытались включить их в проект, убедив, что расположенные в радиусе 100 км две атомные электростанции однозначно экономически невыгодны», - сказал В.Юрконис.
Он обратил внимание на то, что слова белорусского руководителя А.Лукашенко о том, что якобы новая станция сделала бы Беларусь независимой, являются необоснованными, так как строительство АЭС финансировала бы Россия.
BNS