Гастарбайтеры из Болгарии и Румынии протестуют на площадке Фламанвилль-3


Рабочие из Болгарии и Румынии трудятся на строительстве первого во Франции блока с EPR «Фламанвилль-3» в условиях, намного уступающих принятым для французов стандартам.
Об этом пишет болгарская газета «Сега» со ссылкой на французское издание «France Soir».
На строительстве блока в данный момент занято 3200 человек. Из них, свыше 1000 — болгары и румыны. Среди гастарбайтеров есть также граждане Испании и Португалии. В первой декаде января иностранные строители вывесили на площадке плакаты «Мы устали от нашего горя, отчаяния и угнетения».
Жак Тор, активист профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» во Фламанвилле, заявил, что условия труда для французов и иностранцев на площадке значительно различаются. При этом, почти невозможно получить точные данные о занятости и реальной зарплате иностранцев.
В конфедерации считают, например, что у большинства румынских рабочих, которые были привезены во Фламанвилль менеджерами строительной компании «Буиг конструксьён» (Bouygues), рабочий день составляет от 10 до 15 часов. В некоторых случаях, говорят профсоюзные активисты, работа начинается в 6 утра и заканчивается в 22 вечера.
Контроль за условиями на площадке проводит атомный надзорный орган, а не генеральная инспекция труда. Регуляторов меньше волнуют вопросы оплаты труда рабочих. Кроме этого, регуляторы просто не готовы разбираться с проблемами гастарбайтеров — например, они не в состоянии проверять зарплатные ведомости румын, так как их выписывают не на французском, а на румынском языке.
В компании «Буиг конструксьён» поясняют, что работники из Восточной Европы на блоке «Фламанвилль-3» привлекаются в массовом порядке для «грубой строительной деятельности» — например, в качестве плотников или каменщиков. У французов в целом по стране интерес к таким профессиям невысок, а среди местных жителей компании не удалось подобрать опытных кандидатов.
Блок «Фламанвилль-3» — первый во Франции блок с реактором EPR. За его строительство отвечает энергетическая компания EDF, а не атомная группа AREVA, как на блоке «Олкилуото-3» в Финляндии. По результатам независимого аудита, выполненного в 2010 году, отставание от сроков строительства «Фламанвилля-3» достигло двух лет.
AtomInfo