Президенты Литвы и Беларуси о сотрудничестве в областях энергетики и транспорта


На встрече президентов 16 сентября 2009 года обсуждалась тема строительства АЭС.
Президенты Литвы и Беларуси подчеркнули возможность сотрудничества в областях энергетики и транспорта, включая возможное более эффективное использование Клайпедского и Бутингского терминалов.
Пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис сказал, что Даля Грибаускайте и Александр Лукашенко обсудили и планирующееся строительство атомных электростанций. «Была подчеркнута необходимость сотрудничества в областях энергетики, транспорта. Особенно интересный проект, который обсудили президенты и потом делегации двух стран, – возможное развитие совместного центра логистики Беларуси и Литвы, а также более эффективное и широкое использование Клайпедского порта и Бутингского терминала для возможного экспорта и импорта нефти», – сказал журналистам Л.Бальсис.
Накануне визита президент Беларуси заявил литовским СМИ, что Литва могла бы участвовать в проекте строительства новой АЭС в Беларуси. Отвечая на вопрос BNS, обсуждалась ли такая возможность, Л.Бальсис сказал, что «очень конкретные детали не акцентировались».
«Об энергетике говорилось немало, обсуждались и возможности развития ядерной энергетики. Очень конкретные детали не акцентировались. Президент А.Лукашенко рассказал о планах, какие станции можно было бы строить в Беларуси, где их можно было бы строить, изложил аргументы, почему в том, а не ином месте. Президент Д.Грибаускайте также поделилась планами на предмет строительства новой АЭС в Литве. Да, эта тема обсуждалась», – сказал обтекаемо Л.Бальсис.
Как известно, из Беларуси поступают сообщения, что новая АЭС вблизи литовской границы может быть введена в эксплуатацию в 2016-2018 годах. Литва надеется, что новая АЭС, которую Вильнюс собирается строить совместно с Польшей, Латвией и Эстонией, может быть построена к 2018 году.
RUNET.Lt