Пункт захоронения отходов дезактивации - в водоохранной зоне реки Сож: прокуратура проверила выполнение программы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Прокуратура Гомельской области выявила ряд нарушений, связанных с выполнением законодательства о радиационной безопасности населения и Государственной программы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. О результатах проверок рассказали в Генпрокуратуре.
Проверки в Ветковском, Брагинском и Чечерском районах выявили факты завышения стоимости выполненных работ и затрат на объектах, предусмотренных Государственной программой на общую сумму 848,2 млн рублей. 
С нарушением нормативных сроков ведется строительство социально-значимых объектов, которые финансируются за счет средств, направленных на ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В течение 5 лет шла реконструкция Чечерской районной больницы. После официального открытия объекта 26 апреля этого года отделения больницы не введены в эксплуатацию, и пациенты, получающие стационарное лечение, по-прежнему размещаются в здании районной поликлиники.
С превышением нормативных сроков проводится реконструкция Центральной районной больницы Ветковского района. Работы начаты в сентябре 2010 года: при нормативном сроке строительства 7 месяцев готовность объекта составляет только 40%.
Несмотря на незавершенные объекты, в госпрограмму включаются новые.
Также прокуратура выяснила, что допускаются нарушения установленных законодательством Правил обращения с радиоактивными отходами и отходами дезактивации. Ряд пунктов захоронения отходов расположены не в охраняемых зонах радиоактивного заражения, а на условно чистых территориях. Это делает их доступными для граждан, занимающихся сбором загрязненного металлолома и других материалов.
Пункт захоронения отходов дезактивации в Ветковском районе размещен в водоохранной зоне реки Сож, что создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения.
По результатам проверок прокурорами внесено 11 представлений, вынесено 10 предписаний об устранении выявленных нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.
TUT.BY

Читать полностью: http://news.tut.by/society/370960.html