В Британии впервые за 30 лет построят новую АЭС

В строительстве новой АЭС на юго-западе Англии будут участвовать китайские инвесторы
В строительстве АЭС будут участвовать китайские инвесторы
Британское правительство выдало официальное разрешение на строительство первой атомной электростанции в стране за последние 30 лет. Это - коммерческий проект, осуществляемый частными компаниями.

Станция "Хинкли-Пойнт-С" будет расположена на месте уже существующей АЭС в графстве Сомерсет на юго-западе Англии.
Ее будет сооружать консорциум во главе с французской компаний EDF, в который войдут также в качестве инвесторов китайские государственные компании.
В заявлении британского кабинета говорится, что ввод в строй этой электростанции позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также снизить стоимость электроэнергии в будущем.
Правящая коалиция много говорит о необходимости перевода британской энергетики на альтернативные источники, не основанные на ископаемом топливе.
"Впервые в истории атомная электростанция в нашей стране будет строиться не на деньги из бюджета", - сказал министр энергетики Эдвард Дэви.
Строительство АЭС обойдется в 16 млрд фунтов (около 26 млрд долларов).
На новой электростанции будет два реактора, срок эксплуатации которых составит около 60 лет.
7% вместо одного
Переговоры с компанией EDF и другими инвесторами велись в течение года; в их центре находился вопрос о минимальной цене за производимую электроэнергию, которая будет гарантирована правительством.
Стороны договорились о применении скользящих тарифов. Основной тариф составит 92,5 ф.ст. за мегаватт/час. Этот тариф будет снижен до 89,5 ф.ст. в случае, если компания EDF согласится на строительство другой АЭС в графстве Саффолк. Строительство сразу двух станций позволит консорциуму сократить расходы.
Как сообщает корреспондент Би-би-си, АЭС, строительство которой должно быть закончено через 10 лет, по предварительным данным, будет обеспечивать около 7% электроэнергии Британии.
Существующая электростанция "Хинкли-Пойнт-Б" в настоящее время производит около 1% вырабатываемой в стране электроэнергии.
Большие инвестиции и высокие цены
Китайская государственная ядерная корпорация и Китайская общая ядерная корпорация становятся миноритарными держателями акций нового консорциума.
На прошлой неделе министр финансов Джордж Осборн объявил, что китайские компании получили разрешение от британского правительства на участие в сооружении гражданских ядерных объектов в Британии.
Объявление о создании консорциума не является юридически обязывающим, и компания EDF примет окончательное решение об инвестициях в проект только в будущем году.
Планы по предоставлению государственной финансовой помощи потребуют также утверждения Европейской комиссией.
Потребительские цены на электроэнергию в последнее время быстро растут. Недавно две из шести крупнейших энергетических компаний страны - British Gas и SSE - объявили о повышении цен с ноября сразу на 10%.
В ходе строительства новой АЭС будет создано около 25 тысяч рабочих мест, а на самой электростанции в течение 60 лет будет работать 900 человек.
Русская служба Би-би-си

Читать полностью: http://news.tut.by/world/371350.html