Миниатюрный ядерный реактор Toshiba 4S выходит на рынок


Производитель крупнейших ядерных реакторов в Японии приступил к разработке небольших атомных энергетических систем для развитых и развивающихся стран.
Toshiba разрабатывает ультракомпактный реактор мощностью около 10.000 киловатт, в настоящее время компания добивается утверждения своей новинки в США, сообщает бизнес-ежедневник Nikkei.
Миниатюрный ядерный реактор Toshiba 4S выходит на рынокНовый реактор – Toshiba 4S – призван свести к минимуму необходимость проведения мониторинга и технического обслуживания. Он также будет оснащен функцией автоматического выключения для обеспечения безопасности в случае возникновения неполадок, сообщает газета.
Toshiba планирует вывести новинку на рынок сначала в США, а затем, детально изучить спрос со стороны развивающихся стран Юго-Восточной Азии, Африки и Восточной Европы.
Другая японская компания – Mitsubishi – отдельно завершает концепт-дизайн напорного реактора с выходной мощностью около 350.000 кВт, говорится в сообщении Nikkei.
Спрос на атомные электростанции во всем мире постоянно растет. По состоянию на конец 2008 года, в общей сложности 151 станция находилась в стадии строительства или была запланирована к строительству в 27 странах.
Наука 21 век