Висагинскую АЭС – под зеленый свет!


Четыре природоохранных организации подали в суд на Министерство окружающей среды Литвы.
Это - латвийские «зеленые», литовское общество «Atgaja», а также Greenpeace и CEE Bankwatch Network. «Зеленые» позеленели от возмущения, ознакомившись с отчетом по итогам предпроектного исследования оценки влияния на окружающую среду строительства Висагинской АЭС. Они считают, что министерство проявило полную безответственность, утвердив нынешней весной этот отчет.
По мнению «зеленых», в нем не даны ответы на самые существенные вопросы, в частности:
- не проанализированы альтернативные сценарии возможностей обеспечения энергией,
- не оценено влияние на среду захоронения радиоактивных отходов,
- не отражено влияние станции на среду после ее закрытия через 60 лет,
- в нем нет подробной информации о технологиях, которые будут использоваться на будущей станции, без чего вообще преждевременно проводить такую оценку,
- наконец, вообще не рассматривается наихудший вариант аварии на АЭС, который может оказать влияние не только в масштабе Литвы, но и на соседние страны.
Имеется также множество других неточностей и противоречий, которые в совокупности не дают право делать вывод, что АЭС не представляет опасности для нынешнего и других поколений. С этими вопросами «зеленые» не раз обращались в министерство, но ответа либо не получали, либо получали отписки. Поэтому есть основания считать, что довлеет политическое решение строить станцию любой ценой, в нарушение литовских и международных законов и с риском для безопасности людей, говорится в иске.
«Зеленые» требуют, чтобы суд вернул отчет на доработку, а новый вариант был до утверждения представлен на экспертизу общественных организаций.
Решение Вильнюсского окружного административного суда ожидается 12 октября.
RUNET.Lt