Один из энергоблоков украинской АЭС отключился от сети


Один из энергоблоков украинской АЭС отключился от сети
Телеканал «Звезда» сообщает, что 18 апреля один из энергоблоков украинской АЭС отключился от сети. Речь идет об энергоблоке № 6 Запорожской атомной электростанции. Он отключился от сети в 19 часов 52 минуты по местному времени.
Представители АЭС подтвердили информацию. Причина отключения энергоблока АЭС в Украине выясняется. Пока известно, что энергоблок отключился автоматически. Подробностей произошедшего нет.
На АЭС работают четыре энергетических блока. Их общая мощность генерации составляет 3420 МВт. Радиационный фон на территории АЭС соответствует норме, изменений в нем нет.
Запорожская атомная электростанция расположена на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодаре Запорожской области Украины. Является самой крупной АЭС в Европе. Ежегодно генерирует 40 млрд кВт•ч электроэнергии. Это пятая часть годового объема электроэнергии в стране.
С 2002 года на АЭС работает информационно-измерительная система «Кольцо». Она в автоматическом режиме непрерывно контролирует радиационный фон вокруг АЭС. Сама станция полностью соответствует требованиям МАГАТЭ. На ней работает в настоящее время 11,5 тысяч человек.
Ранее на станции уже отключался один из энергоблоков. Это произошло в 2014 году. Тогда был отключен третий энергоблок из-за технических повреждений. По международной шкале ядерных событий ситуацию оценили ниже уровня 0. Через несколько дней блок был включен. Недостаток электроэнергии ощутили на себе жители нескольких украинских областей.
16:25 23.04.2017 Политика