Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС вышел на 100 процентную номинальную мощность

26 октября 2016 г.
Нововоронежская АЭС. Фото: Павел ЗемлянухинНововоронежская АЭС. Фото: Павел Землянухин
Первый в мире инновационный энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС выведен на 100%-ную мощность.
"Блок выведен на полную мощность сегодня ночью",- сообщила помощник директора АЭС по информационному взаимодействию Инна Кудряшова журналистам в среду, передает пресс-служба Росатома.
Энергопуск шестого энергоблока Нововоронежской АЭС (энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2) состоялся 5 августа, с тех пор в течение 145 дней идет освоение его мощности до номинального уровня 100%. Разрешение Ростехнадзора на сдачу блока в опытно-промышленную эксплуатацию получено в начале сентября. В конце мая энергоблок был выведен на минимально контролируемый уровень мощности, а физпуск состоялся 24 марта.
В настоящее время, шестой блок Нововоронежской атомной станции работает на подэтапе №3 освоения уровня мощности на этапе опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) - завершающем перед сдачей блока в промышленную эксплуатацию.
Этап опытно-промышленной эксплуатации разделяется в свою очередь на подэтапы освоения уровня мощности 50% (подэтап 1), освоения уровня мощности 75% (подэтап 2), освоения номинальной мощности (подэтап 3: включает в себя стадии испытаний на уровнях мощности 90% и 100%), сдаточные испытания энергоблока и приемка его в промышленную эксплуатацию (подэтап 4).
Этап ОПЭ закончится после успешных испытаний на всех осваиваемых уровнях мощности, включая номинальную (100%), и после выполнения всех сдаточных испытаний энергоблока. А в промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 г.
Как сообщалось ранее, пуск энергоблока №6 НВАЭС был сдвинут с 2015 года на начало 2016 года, концерн Росэнергоатом ожидал лицензию еще в январе 2016 года.
Первоначально пуск шестого энергоблока Нововоронежской атомной станции  был запланирован еще на 2014 год, однако затем был перенесен на 2015 год в связи с проблемами с поставками оборудования. Ранее также сообщалось, что пуск энергоблока №7 Нововоронежской АЭС был перенесен с 2016 года на декабрь 2017 года.
Нововоронежская АЭС-2 (НВАЭС-2) — строящаяся атомная станция, расположенная рядом с г. Нововоронеж, Воронежской области, и рекой Дон, с двумя энергоблоками ВВЭР-1200/392М 1200 МВт. Планируется заместить новой АЭС постепенно закрывающиеся мощности Нововоронежской АЭС. Атомная станция сооружается по разработанному ОАО "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006". 
Энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (№6 Нововоронежской АЭС) находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации.
http://www.seogan.ru/shestoiy-energoblok-novovoronezhskoiy-aes-vishel-na-100-procentnuyu-nominalnuyu-moshnost.html