В Беларуси в зоне отселения после аварии на ЧАЭС живет 114 человек


Эти люди находятся в 22 населенных пунктах. То, что они не уехали из зоны отселения, не означает, что они зарегистрированы по месту жительства, отметил Павлов. По его словам, с каждым годом людей в зоне отселения становится все меньше.
Как сообщил заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Николай Цыбулько, площадь зоны отчуждения и зоны отселения в связи с загрязнением после аварии составляет 266,1 тыс. га. За годы после аварии в связи с естественными процессами самоочищения она сократилась на 15%. "Зона отчуждения — это в основном Полесский государственный радиационный заповедник. Зона отселения — это зона, откуда отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим", — пояснил он.
Организованное переселение с территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС, было прекращено в 2007 году, напомнила начальник отдела социальной защиты и правовой работы департамента Наталья Кахновская. После аварии с загрязненных территорий было отселено почти 140 тыс. человек, из них 24,7 тыс. — в первые дни после катастрофы в 1986 году.
Анастасия Янушевская, БелаПАН