Франция запускает программу по усилению безопасности ядерных объектов

Французское агентство по ядерной безопасности (ASN) объявило о запуске многомиллиардной инвестиционной программы по укреплению ядерной безопасности, передает Reuters.
Согласно отчету ASN, авария на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1", вызванная землетрясением и последовавшим за ним цунами, подтолкнула французские надзорные органы к проведению проверки 79 ядерных объектов в стране. Среди них - 58 реакторов под управлением французской государственной компании-оператора EDF и заводы по производству ядерного топлива и переработке ядерных отходов.
По итогам инспекции ASN состояние всех объектов признано удовлетворительным. "В то же время эксперты ASN полагают, что при нынешних энергетических запросах необходимо в срочном порядке усилить уровень безопасности на всех объектах", - говорится в отчете. В частности, с 2012 г. предполагается увеличить приток инвестиций в данную область, а также создать своеобразные "силы быстрого реагирования" для экстренной борьбы с возможными авариями.
Франция является крупнейшим европейским потребителем атомной энергии: 75% электроснабжения в стране обеспечивается за счет развитой сети АЭС.
РБК