Саркози созвал G20 для обсуждения будущего ядерной энергетики

Президент Франции Николя Саркози объявил сегодня о созыве экстренного заседания представителей "Большой двадцатки" для обсуждения проблем энергетического сектора в свете событий в Японии.
Председательствующая в G20 Франция возьмет на себя инициативу по созыву встречи министров энергетики и экономики в течение ближайших нескольких недель для обсуждения большего количества вариантов развития энергетики. Как передает Reuters, такое заявление Н. Саркози сделал в ходе заседания Кабинета министров страны.
Ранее Еврокомиссия заявила о проведении экстренной встречи министров энергетики для обсуждения ситуации на аварийных АЭС в Японии. Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что Европа должна "в обозримом будущем отказаться от использования ядерной энергии", причем этот вопрос необходимо поднять уже на встрече в Брюсселе 15 марта.
Кроме того, Евросоюз выразил желание провести экстренное заседание с экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по вопросу аварии на АЭС "Фукусима-1".
Напомним, в Японии 11 марта 2011 года произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного составила 9,0 (по данным Японского метеорологического управления). Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. По данным Национального полицейского управления страны, погибли или пропали без вести более 10 тысяч человек. Режим чрезвычайного положения введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и пожар, продолжается утечка радиации.
На фоне экстренной ситуации на АЭС в Японии ряд стран Евросоюза пошел на жесткие меры. Правительство Германии накануне сообщило о временном прекращении эксплуатации семи АЭС, начавших работу до 1980 года. За день до этого канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что решение вопроса о продлении сроков эксплуатации АЭС в стране переносится на три месяца.
РБК