В Германии демонстранты попытались пустить под откос поезд с ядерными отходами

В Германии участники демонстрации против хранения ядерных отходов попытались повредить железнодорожные пути на маршруте поезда, перевозящего радиоактивный мусор. Инцидент произошел в районе Вендланд в Нижней Саксонии.
Протестующие сначала облили смолой и попытались поджечь бронированный полицейский автомобиль, а затем стали вынимать щебень из насыпи железнодорожного полотна на участке пути, по которому должен проследовать состав с ядерными отходами.
Как сообщают местные СМИ, стражи порядка применили против демонстрантов дубинки и слезоточивый газ.
В настоящее время в Германии проходят массовые демонстрации против хранения радиоактивных отходов, поводом для которых стало прибытие в страну поезда из соседней Франции. Состав насчитывает 11 вагонов, в которых перевозится 154 тонн опасных веществ. Состав пересек границу Франции и Германии днем 6 октября, его конечной точкой является город Горлебен района Люхов-Данненберг на севере ФРГ.
В Германию почти каждый год прибывают составы из Франции с ядерными отходами. Согласно договору между Парижем и Берлином, на французских предприятиях осуществляется переработка немецкого отработанного ядерного топлива. Затем его отправляют в ФРГ на хранение.
Хранения отходов в Германии – не единственная причина для недовольства местных экологов-активистов. Они также выражают протест против решения властей подлить срок службы семнадцати действующих атомных электростанций страны на 12 лет.
РБК