Грибаускайте верит в проект будущей атомной станции


Президент Даля Грибаускайте, которая раньше скептически оценивала проект новой атомной электростанции, сейчас утверждает, что в регионе ощущается большая необходимость в проекте новой атомной электростанции. По ее словам, есть интерес со стороны потенциальных инвесторов и заинтересованность в будущей атомной станции.
"В будущем в Балтийском регионе энергетические потребности будут огромными, я имею в виду всю Северную Европу вместе с балтийскими странами. Поэтому надеяться на то, что такой интерес будет – да (можно – BNS). Появится ли этот интерес во время кризиса сразу же – время покажет, но в любом случае в нашем регионе могли бы построить пять атомных станций, потому что потребность в ближайшие 20 лет будет огромной, значит, у нас не будет конкурентов, не конкуренты и те электростанции, которые, быть может, построят в Калининграде или Беларуси. В нашем регионе такая потребность сохранится", – сказала в понедельник президент.
По ее словам, все сейчас будет зависеть от условий конкурса, который Литва объявит в прессе во вторник.
В июле сразу же после инаугурации Грибаускайте сомневалась в том, что в Литве будет построена новая атомная электростанция. Тогда президент говорила, что Литва должна учесть и планы на строительство атомных станций в Беларуси и Калининградской области.
Согласно подсчетам, строительство кааждого реактора новой станции обойдется в 3-5 млрд. евро (таких реакторов будет два или три).
Завершить переговоры с потенциальными партнерами – Латвией, Эстонией и Польшей – и стратегическим инвестором и подписать договоры планируют осенью 2010 года. Новая станция может быть запущена в 2018-2020 гг.
В декабре 2009 года в Литве будет закрыта Игналинская атомная электростанция.
BNS