Компания «Nukem Technologies» теперь российская


Компания «NUKEM GmbH» подписала контракт на продажу своего дочернего подразделения, «NUKEM Technologies GmbH», российскому ЗАО «Атомстройэкспорт».
Компания «NUKEM Technologies» предоставляет услуги в разных странах мира по проектированию, консалтингу, обращению с радиоактивными отходами и выводу из эксплуатации ядерных объектов, что позволит ей «оптимально вписаться» в спектр деятельности «Атомстройэкспорта», говорится в сообщении немецкой компании от 14 августа. «Руководство «NUKEM GmbH» уверено, что для дочернего подразделения выбран надежный, стратегический инвестор», — отмечается в сообщении. В свою очередь, главный финансовый директор «NUKEM GmbH» Дирк Мартенс подчеркнул, что «Атомстройэкспорт» предоставит нашим коллегам из инженерингового бизнеса возможность продолжить свою деятельность и откроет новые рынки».
Заинтересованность «Атомстройэкспорта» в наличии структуры, специализирующейся на выводе АЭС из эксплуатации, вполне понятна. В то время как «атомный ренессанс» мировой энергетики сопровождается ростом объемов строительства новых АЭС и отдельных энергоблоков, количество станций и блоков, дорабатывающих свой ресурс и подлежащих выводу из эксплуатации в ближайшие годы, также растет. Не в последнюю очередь это касается станций бывшего СССР и Восточной Европы, где, как и в США, пик строительства АЭС пришелся на 1965–1985 гг. Учитывая, что срок службы энергоблоков составляет 30–40 лет, очень скоро можно ожидать глобального оживления рынка услуг по выводу АЭС из эксплуатации.
Германия столкнулась с этой задачей несколько раньше других регионов, когда в конце 1990-х гг. под давлением «зеленых» было принято решение о закрытии всех АЭС, которое, впрочем, к настоящему моменту не было полностью воплощено в жизнь: на фоне высоких мировых цен на энергоносители идея отказа от атомной энергетики выглядит не так привлекательно. Именно в ФРГ был накоплен богатый теоретический и практический опыт экономически и экологически эффективного вывода из эксплуатации энергоблоков, который может пригодиться «Атомстройэкспорту» как в экспортной деятельности, так и в России. В союзе с опытным европейским игроком «Атомстройэкпорт» будет иметь все шансы получения соответствующих заказов в странах, эксплуатирующих энергоблоки «советских» серий.
www.minatom.ru